首页 > 百科

十五道题测测你的智商免费,怎么测试智商多少?是怎么回事

时间:2023-08-03来源:网络作者:小白

人类的大脑是很神奇的,可以记忆许多东西并散发思维,研究生活和科学,是人类极其重要的一部分。每个人的大脑智力是存在差异的,有的人智商高,有的人智商低,那么,你能清楚认知到自己的智商吗?一起对这十五题智商测试进行闯关吧,看看你的智力如何。

智商测试

  1、如果昨天是明天的话就好了,这样今天就是周五了。请问今天是周几?
  A、周三
  B、周四
  C、周五
  D、周日
  (答案见下页)

  2、一男一女去上坟,俩人哭的同一人,男的哭他丈人的女婿,女的哭她女婿的丈人,问:一男一女是什么关系?
  (答案见下页)

  3、有个人去买葱,问葱多少钱一斤?卖葱的人说1块钱1斤,这是100斤,要完100元。买葱的人又问:葱白跟葱绿分开卖不?卖葱的人说:卖。葱白7毛,葱绿3毛,买葱的人都买下了称了称葱白50斤,葱绿50斤,最后一算,葱白50*7等于35元,葱绿50*3等于15元,35+15等于50元。买葱的人给了卖葱的人50元就走了。而卖葱的人却纳闷了明明要卖100元的葱而那个买葱的人50元就买走了?你说这是?
  (答案见下页)

  4、伦敦一户富商家里失窃了,现在已有A、B、C、D四名嫌疑犯被拘捕。探长通过对四人的审讯,获取的口供如下:
  A:是C干的。
  B:是D干的。
  C:如果是我干的,那么D一定是主犯。
  D:不是我干的。
  四个人的供词中只有一个是假的。
  那么,是谁对探长说了谎,又是谁盗窃了富商的家?
  (答案见下页)

智商测试

  5、学校组织统一旅游,需要每个同学缴纳20美元的费用。五(2)班的班主任凯斯老师把全班的旅游费600美元收齐后准备交给学校财务处,可是财务处没人,凯斯老师只好将钱锁到办公室的抽屉里,等到下午财务处有人时再交上去。凯斯老师的办公桌有三层抽屉,他把钱锁在最下一层抽屉里就走了。下午,凯斯老师打开抽屉时,却发现里面的钱不见了。于是,他报告了学校的保卫科。保卫科的罗特干事查看了凯斯老师的抽屉,并没有发现被撬的痕迹。而抽屉的钥匙也一直在凯斯老师身上。罗特干事猜想:是不是有人趁办公室里无人将钱拿走的?可他是怎么拿的?罗特干事又仔细查看了凯斯老师的抽屉,终于明白了。
  (答案见下页)

  6、老王养了E只鸡,他计划在一天内喂它们吃F条蚯蚓。如果每只鸡吃了G条蚯蚓,就多吃了12条;如果每只鸡吃16条蚯蚓,那么就会少吃7条。请问,老王养了多少只鸡,每只鸡每天吃几条蚯蚓?
  (答案见下页)

  7、一次学校里举行元旦晚会,有一个抽奖活动。参加活动的人数一共有64人。大奖只有一个,老师决定:把所有的人围成一个大圆圈。先从老师开始,算第1号,开始数数,他右边的人算第2号,然后3号,每隔一人数一个,数到是奇数的人都站出来,剩下的继续数,直到剩下最后一个人,大奖就归他。一个聪明的学生故意站到一个位置上,最后正好就剩下了他。你知道他站在哪里了吗?
  (答案见下页)

  8、三个人去住店,一晚30元,三人一人10元,凑够了30元,交给店主时,店主说今天优惠交25元就可以了,就让店员将剩余的5元退还,店员私藏了2元,将三元一人一元退给了三人,那么相当于这三人每人交了10-1=9元,3×9=27元,再加上店员私藏的2元,一共29元,那么还有一元去哪了?
  (答案见下页)

  9、余老板收购了两枚古币,后来又以每枚60元的价格出售。其中一枚赚了20%,另一枚赔了20%。请问:和他当初收购这两枚古币相比,余老板是赚了还是赔了,或者是刚好持平。
  (答案见下页)

  10、A、B、C、D寄宿在同一间公寓。他们一起到河边钓鱼,一共钓了10条鱼。当他们把鱼交给厨师让他放在冰箱时,他注意到:
  A钓的鱼比D多。
  B和C两个人钓的鱼与A和D钓的鱼一样多。
  A和B两个人钓的鱼比C和D两个人钓的鱼少。
  那么,你能否根据以上事实推理出他们每个人各钓了几条鱼吗?
  (答案见下页)

  11、很久以前国外有一个十分奇妙的案件。兄弟俩感情破裂,原因是为了争夺家产,见面也像仇人似的。一天,哥哥被发现死在街头,而弟弟从此后失踪。现场侦查,发现了以下一些资料。死去的哥哥的血型是a型,而在他身上,还发现另外一些血液,是属于凶手的,则为ab型。侦查发现死者父亲的血是o型,母亲的血是ab型,但失踪的弟弟血型却不清楚。凭以上的资料,你认为失踪的弟弟会不会是凶手?
  (答案见下页)

  12、甲、乙、丙、丁四人都是海军陆战队士兵,今年1月1日同时乘不同的军舰出海。分别的时候,他们约好下一次四个人都回港的那一天相见。甲隔16个星期回港一次,乙隔12个星期回港一次,丙隔8个星期,丁隔4个星期。这四个士兵哪一天能见面?
  (答案见下页)

智商测试

  13、有一个商人用一个大桶装了12千克油到市场上去卖,恰巧市场上两个人分别带了5千克和9千克的两个小桶,但他们要买走6千克的油,而且一个买1千克,一个买5千克,这个商人要怎样称给他们?
  (答案见下页)

  14、有21个相同的快递盒,它们中的一个比其他的稍微重一点。用一架天平,需要称几次就可以找出那个比较重的快递盒?
  (答案见下页)

  15、你有不限量的水,还有两个罐子,容量分别是5升和3升。请精确的称量出4升水。
  (答案见下页)

  第1题答案:周三和周日都行。周日:如果昨天是明天的话今天就本应该是后天,在星期五的基础上往后推两天,故周日。周三:如果昨天是明天,而句中今天是周五,所以昨天是周四,而这个昨天又是明天,所以今天又是周三。

  第2题答案:男的哭的是他丈人的女婿,证明他与死者是同辈份,而且是连襟关系。女的哭她女婿的丈人,证明她与死者是夫妻关系。所以他们的关系是姐夫跟小姨子或妹夫跟大姨子。

  第3题答案:按第一种算法:100公斤卖100元,是按1元钱卖掉一斤葱白加葱绿。(葱白葱绿各0.5)按第二种算法:7毛钱1斤葱白,3毛钱一斤葱绿,那么,买葱人只要出1元钱就可以各买葱白葱绿各一斤。

  第4题答案:说假话的是D,作案的是C和D。在上面的几份供词中,B和D的供词是互相矛盾的,可见这两份供词中必然有一份是假,而这四个人的供词中只有一份是假的,那么可以得出另外两人说的都是真的,由此可知这个盗窃案是C干的,而C的供词也是真的,那么也可以得出D是主犯,由此可以证明D的供词是假的,作案的是C和D。

智商测试

  第5题答案:凯斯老师虽然将放钱的抽屉锁了,但是,上面的两个抽屉并没有锁。抽走第二层抽屉,很容易地就可以将最底层抽屉里的钱拿走。

  第6题答案:19只鸡,每只鸡每天吃17条蚯蚓。

  第7题答案:他只要站在老师的左边就行了,因为每一轮都是偶数留下,轮到最后还是偶数留下,所以他是最后一名,即64号。

  第8题答案:店主的折扣价(25)+服务生偷藏起来的钱(2)=旅客的现在总花费(27)
  旅客的原花费(30)=折扣票价(25)+店主的返回钱(5)
  旅客的原花费(30)=旅客现在的总花费(27)+旅客最后收到的退还金(3)
  旅客收到的退还金(3)+服务生藏起的钱(2)=店主的返回钱(5)
  所以,三个旅客花费的钱数中,包括被服务生藏起来的那部分,所以要是求总金额的话,不是加服务生藏起来的钱,而应该加旅客最后收到的3元退款。

智商测试

  第9题答案:赔了5元。将2枚钱币以甲乙代称,假设甲币收购花了A元,乙古币收购花了B元,则 A(1+20%)=60. 得A=50,B=75,A+B=125,因此,亏5元。

  第10题答案:C钓了4条鱼、 A钓了3条鱼、D钓了2条鱼、B钓了1条鱼。

  第11题答案:凶手不是弟弟。AB型和0型血液的人结婚,子女不会有AB型血。

  第12题答案:四个人回港日期的最小公倍数是48个星期,他们在12月2日可以一起回港。

智商测试

  第13题答案:先从大桶中倒出5千克油到5千克的桶,然后将其倒入9千克桶里,再从大桶里倒出5千克油到5千克的桶里,然后用5千克桶里的油将9千克的桶灌满。现在,大桶里剩有2千克油,9千克的桶已装满,5千克的桶里有1千克油再将9千克桶里的油全部例回大桶里,大桶里有了11千克油。把5千克桶里的1千克油倒进9千克桶里,再从大桶里倒出5千克油,现在大桶里有6千克油,而另外6千克油也被换成了1千克和5千克两份。

  第14题答案:最多需要称3次。把21个快递盒分成3组,每组7个。在天平的每端各放1组,可以得出2种可能的结果:a.天平平衡;b.天平倾斜如果天平平衡。那么那个较重的快递盒就在没有被称的那组里。如果天平倾斜了,显然那个较重的快递盒在天平倾斜的那边。把重的那组分为2组,每组3个快递盒,剩下1个快递盒,把这2组分别放在天平的两端。又一次,有2种可能的结果:a.天平平衡;b.天平领针。如果天平平衡,那么那个剩出的快递盒就是那个比较重的快递盒,我们就不需要再称了。否则,我们就需要再称1次,在天平两端每边放1个快递盒,剩下1个快递盒。

  第15题答案:先把5升的罐子装满,然后用罐子里的水来倒满3升的罐子,此时5升罐子中还剩5-3=2升水;倒掉3升罐子里的水,然后把5升罐子里剩下的2升水倒入3升罐子,再次把5升罐子装满水,并用它往3升罐子倒水,由于把3升罐子装满还需要1升水,因此5升罐子里的水量最终变成了5-1=4升水。

测测你更像哪个星座 测测星座如何入驻

测测app怎么看上升星座在测测APP上输入阳历出生年月日查询自动会跳出来上升星座是什么,还有详细的解释。上升星座也是一个人的人格面具,就是给人的第一印象,外在的形象,人在30岁后呈现的第一印象会跟上升星座更像。小时候呈现的更多的是太阳星座的特质。测一测我是什么星座可以按照出生日期测测自己是什么的星座:1、白羊座:3月21日~4月20日2、金牛座:4月21日~5月21日3、双子座:5月22日~6月21日4、巨蟹座:6月22日~7月22日5、狮子座:7月23日~8月23日测测你是由哪一些星座组成的6、处女座:8月24日~9月23日7、天秤座:9月24日~10月23日8、天蝎座:10月24日~11月22日9、射手座:11月23日~12月21日10、摩羯座:12月22日~1月20日11、水瓶座:1月21日~2月19日12、双鱼座:2月20日~3月20日怎样测试自己是什么星座根据自己的阳历生日来进行判断,星座是来自西方的占星学,他们根据不同的时间,分成了12个星座,分别为白羊座、金牛座、双子座巨蟹座、狮子座、处女座、天秤座、天蝎座、射手座、摩翔座、水瓶座、双鱼座。如果经常过的是农历生日,不知道自己的阴历生日的话,可以到网上把自己的农历生日输入进去,然后就会出来结果,就可以知道自己的星座。还可以根据自己的性格,再结合每个星座的性格特点,大致判断出自己的星座是什么

天秤男对我心动感觉 天秤男故意气你的表现

天秤男的魅力与心动感觉在爱情中,人们总是会被某些类型的人吸引,像是温柔体贴的巨蟹座,热情开朗的射手座等等。而对于一些追求平衡与和谐的人来说,天秤座男生无疑是极为吸引人的。下面,让我们来看看天秤男的魅力以及让人心动的感觉。温文尔雅的谈吐天秤座男生注重平衡的性格特点使得他们不喜欢粗鄙的用语和行为。在和别人交谈时,天秤男总是显得非常得体温文尔雅,优雅而绅士,给人一种宽容而成熟的感觉。这样的谈吐不仅仅令人愉悦,更是让人心动的原因之一.善于沟通的能力相比于其他星座男生追求的主动权和控制力,天秤男更加注重建立互相信任的关系。他们渴求和平与理性的沟通,总是会想方设法理解对方,表达出自己的想法,并寻找共同点,希望和谁打造美好的关系,而这样的建立关系的方式朴实无华,但却是让人感到心情愉悦的原因。不苛求的态度天秤心动天秤男生常看待任何事情都会从平衡的角度出发,并不会过度要求, 很少会去苛求对方做什么事或者是去反感对方的某些行为。这样的态度不仅仅会放松彼此的关系,还能让对方感到相对的自由,这也是让人感到心动的原因之一。热爱生活的态度天秤座个性外放,也有比较独特的审美品味。不仅仅对家装,日常装扮有自己的小心思,还会保持健康的生活习惯,从饮食到运动,都会在成功的穿着衣服的搭配上做出一个精致体验。每天都有充满生活调味品味的生活品质,这种生活态度让人感到非常的心动。善解人意的处理能力天秤男生通常对人的情感很敏感,他们懂得如何在关系中进行修复,避免冲突和痛苦。如果发生了意外或者是难以控制的情况,天秤男一定会采取这个问题的主动解决方法,恰当的处理方式和方法让另一半感到非常的安慰,在这种情况下心动是不可避免的。综上,天秤男让人心动的理由天秤男生是典型的外向型性格,注重互相理解和沟通的关系。他们渴求被理解,并且自己也愿意花时间了解别人,建立关系,表达出自己的意见。他们给人的感觉是成熟,稳重,但又充满活力 令人心动。所以,如果你遇到了一个温文尔雅,善于沟通的天秤男,那么不妨好好珍惜这份感觉。
标签:
>推荐阅读 >特别推荐 >火热推荐